В медицинском центре «Лекарь» доступен новый вид обследования — мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) в Махачкале. Запись на процедуру открыта для всех жителей Дагестана.

МСКТ — самый точный вид рентгеновской диагностики. С его помощью на экран томографа выводится изображение послойной структуры внутренних органов. Толщина среза каждого слоя составляет от 0,5 до 10 мм. Это позволяет детально рассмотреть ткани, быстро установить диагноз и назначить пациенту подходящее лечение.

Преимущества МСКТ:

  • Время исследования до 10 сек.
  • Автоматическая функция уменьшения дозы рентген облучения на пациента
  • Точный диагноз на CD в течение часа

Обследование применяется для выявления заболеваний:

  • мозга;
  • суставов;
  • малого таза;
  • позвоночника;
  • грудной клетки;
  • брюшной полости.

Мы используем современный томограф Philips Brilliance 64. Оборудование позволяет с высокой точностью диагностировать заболевания: выявлять патологические изменения, находить опухоли и тромбы. На исследование уходит 10-15сек, результаты исследования можно получить в течение 30-60 минут. За это время оценивается состояние пациента и диагностируется заболевание.

Запишитесь на МСКТ в Махачкале по телефону или заполнив форму на сайте. Цена обследования указана в нашем прайс-листе. Остались вопросы? Закажите обратный звонок — консультант перезвонит в удобное для вас время.

Будем рады видеть вас в нашем центре!

Частые вопросы

За сколько дней можно записаться и как это сделать?

Уточните, на какой день Вам удобно, и мы подберем для Вас удобное время. День в день, при условии, если нет спец.подготовки к исследованию. Запись по телефону: 89285508855.

А можно ли сегодня пройти обследование?

Да, можно (если есть время и нет подготовки). Вам только необходимо уточнить в каком центре и во сколько Вам удобно пройти исследование?

Можно ли обратиться в Мед центр Лекарь без направления?

Да, обратиться в наш центр вы можете без направления. В таком случае вас обязательно примет врач общей практики и, совместно с врачом—рентгенологом, назначит необходимый вид исследования для выявления той или иной причины ваших жалоб.

Какие способы оплаты есть в Вашем Медицинском центре?

Наличный и безналичный расчет

Делаем ли мы скидки?

В настоящий момент действующих скидок нет. Цены нашего центра среднерыночные, в некоторых позициях низкие. Оборудование нового поколения. Высококвалифицированные врачи, которые сделают описание вашего исследования.

В каком виде я получу результат

Сразу же после исследования Вы получите СD - диск с записью исследования, а также выдаётся результат на плёнке как впрочем и на все рентгеновские исследования нашего центра, также в течение суток - на эл. почту описание от врача, по желанию.

Что должен взять с собой пациент на КТ?

По возможности если таковые имеются: данные истории болезни (выписку и направление врача), данные предыдущих исследований (заключения, диски, пленки, данные на имплантированные в организм объекты).

Что делать пациенту с полученным изображением и заключением?

Обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Вредно ли для здоровья КТ?

При КТ-исследованиях организм получает определенную дозу рентгеновского излучения, но она настолько мала, что за одну процедуру вы получаете излучения в 2 раза меньше, чем от солнечной радиации за время перелета из Махачкалы в Москву. Все применяемые КТ-сканеры в Медицинском центре «Лекарь» оснащены специальными программными продуктами, снижающими дозу облучения.

Как часто можно проводить обследования?

Обычно доза за одно КТ-исследование составляет 2-5 мЗв. Современное КТ исследование практически безопасно, тем не менее, необходимо следить за полученной дозой облучения. Объективные данные должны быть обязательно указаны в заключении по результатам исследования.

В чём разница между КТ и МРТ (некоторые врачи говорят выбрать то, либо другое – и как тут выбрать?)?

Разница двух методов диагностики в тех физических принципах, которые применяются для получения изображений. КТ — это, по сути, рентгеновское исследование с применением определенных методов его математической обработки, результатом которого является получение множества послойных рентгеновских снимков тела человека. МРТ же основано на регистрации изменений в теле человека, помещенного в магнитное поле, результатом чего также получаются послойные изображения тела человека. Оба метода отлично дополняют друг друга, но, тем не менее, водосодержащие ткани тела человека (мозг, печень, хрящи, связки, мышцы) лучше изучать с помощью МРТ. А вот кости, легкие, брюшную полость обычно изучают методом рентгеновской компьютерной томографии. В любом случае, определение необходимого вида диагностики всегда лучше доверять врачу.

Что лучше КТ и МРТ?

Все зависит от направления вашего доктора, или (если нет направления) от того что именно вы хотите посмотреть. Мягкие ткани - МРТ, костная ткань - КТ, при противопоказаниях к МРТ можно сделать КТ (смотря какую область, например, брюшную полость можно смотреть как на МРТ, так и на КТ). Если Вы не знаете, что именно Вам нужно, мы можем записать Вас к врачу общей практики и он назначит Вам более точное исследование.

Какая подготовка необходима перед исследованием?

Главное правило для всех видов диагностики: не есть за 1,5-2 часа до исследования. При более специализированных исследованиях оператор/администратор заранее разъяснит методику подготовки.

Какие противопоказания КТ?

Беременность на любом сроке.

С какого возраста можно делать КТ?

По показаниям с первого дня жизни.

Какова грузоподъемность стола на КТ?

До 130 кг.

Позвоночник лучше смотреть на КТ или МРТ?

МРТ, КТ только при противопоказаниях или по спец. направлению хирурга.

Что лучше рентген грудной клетки или КТ?

Рентген дешевле и меньше по лучевой нагрузке, но существенно менее информативен.

Что такое контрастное вещество и в чём его опасность?

Контрастный препарат помогает улучшить детализацию снимков и качество изображений, а следовательно, его использование повышает результаты диагностики. Контраст нужен не всегда, в некоторых случаях. Единственный случай, когда контрастирование необходимо абсолютно всегда – это подозрение на наличие у пациента онкологического заболевания. Контраст обладает способностью накапливаться в ткани опухолей и делать на снимках более заметными очаги роста опухолевых клеток. Это позволяет получить исчерпывающую информацию о числе, расположении, границах первичных опухолей и метастазов, а значит, помогает планировать лечение в соответствии с достоверно установленной стадией процесса и рассчитывать на его успех. Контрастирование на КТ – проводится с помощью йодсодержащего красителя. Возможна аллергическая реакция. Противопоказаниями являются: Аллергия на йод, почечная недостаточность, повышенный уровень креатинина, бронхиальная астма. Необходим детальный расспрос пациента, требуется консультация врача и обязательное наличие свежих анализов на уровень креатинина.